Iniziativa Fish Tank Lab

AddThis Social Bookmark Button

 

 

Perché non mettere sulle vasche in esposizione, delle piccole schede con il nome, la foto del pesce e il QRcode abbinato in modo che con un qualsiasi cellulare, smartphone o iphone, insomma quegli apparecchi abilitati alla lettura di quel tipo di codice, si possa andare direttamente a una pagina in rete dove ci sono tutte le informazioni relative a quel pesce?

logoftl

Scopri cosa abbiamo realizzato...

 

Un socio del Gruppo Acquariofilo Fiorentino, Maurizio, era andato in un negozio di acquari per scegliere qualche nuovo ospite per il suo acquario, non aveva ancora deciso che specie inserire e voleva parlarne con il negoziante. Purtroppo era di sabato pomeriggio e il negoziante non aveva il tempo per stargli dietro per spiegargli le caratteristiche di tutti i pesci nelle vasche. E qui a Maurizio si accende la classica lampadina tipo Archimede Pitagorico: "Ma perchè non usare le nuove tecnologie per avere tutte le informazioni che vogliamo a portata di mano?". Esiste un sistema di codici chiamati QRcode che permettono, a un dispositico collegato in rete, di andare direttamente a una pagina web.

Ne ha parlato in associazione e la proposta è stata subito accettata e, con entusiasmo, è iniziato il lavoro per fare le schede e perfezionare il sistema, di cui questo è un esempio:

Sono state al momento completate le schede dei pesci più comuni presenti nei negozi di acquari e, visto che c'eravamo, anche di piante e crostacei.

Le schede sono plastificate da entrambi i lati, in modo da renderle inalterabili dall'umidità e dall'acqua presente intorno alle vasche, e rimandano all'applicazione sul sito http://www.fishtanklab.com fornendo sul cellulare una scheda simile a questa:


Qualche negoziante amico ha accettato di provare questo sistema e la cosa sta funzionando.

In particolare stanno utilizzando le schede:

- Acquaria (Firenze) http://www.aquaria-fi.it

- Amazonas Acquari (Milano) http://www.amazonasacquari.it

- Aqua Style (Torino) http://www.aqua-style.it

- Aqua Studio (Firenze) http://www.aquastudiofirenze.it/

- Coralli Acquarium (Firenze) http://www.coralliaquarium.it/

- Geo Marine (Prato) - http://www.geo-marine.it

- Mondo Acquatico (Campi Bisenzio - Fi) - http://www.mondoacquatico.com

- Pianeta Blu (Scandicci - Fi) - http://www.pianetablu.info

- Seaworld Aquarium (Firenze) - http://www.seaworldaquarium.it

- Tsunami Shop (Varese): http://www.tsunami-shop.com

Oggi ci troviamo a proporre a tutti i negozianti queste schede, convinti che possa essere utile sia a loro che agli appassionati.
Per il negoziante vorrà dire avere meno spiegazioni da dare specialmente nei momenti in cui il negozio è pieno e per gli appassionati sarà un modo per avere le informazioni al volo e poter, quindi, scegliere in maniera più oculata gli ospiti o le piante da mettere nel proprio acquario. Oltre a questo avere una piccola scheda con una figura del pesce abbinata al nome consentirà al cliente di capire immediatamente quale pesce sta osservando in vasca, senza domandarsi quale sia fra quelli generalmente elencati con il prezzo su ogni vasca.

Le le schede rimandano tutte al sito http://www.fishtanklab.com dove è presente l'applicativo.

logoftl

Quì è possibile scaricare liberamente una serie di schede più comuni da poter ritagliare ed inserire accanto alle vasche di esposizione:

e qui è possibile visualizzare un video esemplificativo:

default

Il progetto e' del Gruppo Acquariofilo Fiorentino in collaborazione con FishTankLab.com ed e' messo a disposizione, gratuitamente, di chiunque lo voglia usare. Non è autorizzato l'uso a scopo di lucro fuori dalle finalità specifiche a cui è diretto il progetto. Questa è la brochure downloadabile dell'iniziativa.

Sei un negoziante e vuoi che ti vengano spedite le schede plastificate in negozio e un "poster" A3 con tutte le schede, sempre plastificato? Iscriviti al GAF come socio sostenitore (15 Euro) e le schede ti saranno recapitate al più presto! Per iscriverti puoi usare anche PayPal cliccando sul seguente bottone:

GAF 2013 su Joomla templates by a4joomla

Cialis Online Sales